1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: Японский парадокс: сильная валюта – слабая экономика
26.08.2010659

WSJ: Японский парадокс: сильная валюта – слабая экономика

Японская экономика среди худших по динамике последние 20 лет, хотя инвесторы все еще покупают ее валюту. Японская иена резко выросла за последние недели против доллара, и сейчас находится на максимальном уровне с 1995 года.

Япония в качестве убежища - плохой выбор. Менеджеры фондов и крупные инвесторы ставят на то, в условиях ситуации, когда процентные ставки находятся около нуля, консервативный Банк Японии не станет предпринимать агрессивные движения в вопросах монетарной политики, которые могли бы ослабить иену.

“Спекулянты, которые делают иену выше, спокойны из-за понимания того, что центральный банк Японии не станет предпринимать что-либо резкое”, - сказал Хаджиме Китано (Hajime Kitano), главный японский инвестиционный стратег J.P. Morgan Chase. “Покупку иены можно легко оправдать, потому что Банк Японии имеет меньше возможностей для смягчения своей политики, чем ФРС”, - добавил Юн Като (Jun Kato), старший менеджер по инвестициям в Shinkin Asset Management.

Банк Японии, как ожидается, объявит о некотором ослаблении мер после заседания, которое будет проходить 6-7 сентября. Однако инвесторы, взвинчивающие иену, рассчитывают на нечто чуть большее, чем незначительные корректировки, но не на радикальные изменения в политике. Другая причина, почему Япония считается тихой гаванью, заключается в том, что большая часть государственного долга в эквиваленте 200% от ВВП сосредоточена в руках японских банков и корпораций. Это защитит рынок от иностранного капитала, который может вызвать увеличение спроса на иену.

Behind Japan's Allure: Stagnancy, The Wall Street Journal, Aug 24

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...