1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. NYTimes: Несмотря на реформы, у банков есть пространство для рисковых сделок
26.08.2010403

NYTimes: Несмотря на реформы, у банков есть пространство для рисковых сделок

Когда Конгресс в прошлом месяце одобрил новый законопроект по финансовому регулированию, он пытался предотвратить ситуацию, при которой федеральные банки с застрахованными депозитами делают спекулятивные ставки на свои деньги. Однако этот законопроект не остановит банки, и они по-прежнему будут делать ставки, которые критики называют рисковыми, даже в течение ближайших нескольких лет после вступления правил в силу.

Все потому, что большая часть таких ставок, от направления на фондовых рынках до цен на уголь, например, делается по поручению клиентов. Таким образом, в банках говорят о том, что такая практика продолжится, несмотря на новые ограничения.

Действительно, несколько таких торговых операций, сделанных по поручению клиентов, плохо обернулись для банков, даже притом, что как раз в то время в Вашингтоне обсуждались новые правила. JPMorgan Chase и Goldman Sachs, например, потеряли более 100 миллионов долларов на транзакциях для клиентов в период между апрелем и июлем.

“Раздутия”, подобные этим, только больше по объемам, способствовали финансовому кризису и заставили федеральное правительство потратить миллиарды долларов на спасение финансовых институтов. В данный момент аналитики спешат подчеркнуть, что многие такие сделки были обработаны банками по поручению клиентов.

Подобная неопределенность может иметь широкие последствия для торгов на Уолл-Стрит. Учитывая размер банков, последние потери были сравнительно невелики. Однако такие сделки говорят о том, что у банков по-прежнему есть возможность делать ставки, когда их собственные деньги в опасности. Такая практика приносит Уолл-Стрит огромные прибыли в последние годы.

Despite Reform, Banks Have Room for Risky Deals, New York Times, Aug 26

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...