1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. BoA видит риск второй волны рецессии из-за «налогового цыпленка»
24.08.2010553

BoA видит риск второй волны рецессии из-за «налогового цыпленка»


Bank of America обвинил демократов и республиканцев в конгрессе, что они подвергают экономику США опасности, играя в игру «налогового цыпленка», рискуя начать ужесточение слишком рано. 

Этан Харрис (Ethan Harris) главный экономист North American сказал, что первоначальные данные за август предполагают, что «и без того слабое восстановление, становится еще слабее» с растущим риском повторного сползания в рецессию. Две партии уже стремятся перебить друг друга по мерам спасения. 

Демократы хотят увидеть окончание налоговых послаблений Буша для богатых. Республиканцы хотят отменить инфраструктурные проекты, предназначенные для поддержания жизни в строительной отрасли. 

Bank of America говорит, что популистская кампания, спровоцированная Вашингтоном вылилась в худшую смесь: раннее ужесточение без четкого плана долгосрочного контроля над ростом расходов. 

На Капитолийском холме крепнет уверенность, что расходы выходят из под контроля и являются самым главным препятствием устойчивого восстановления. «Люди больше верят, что Элвис Жв, нежели, что стимулы создают рабочие места,» - сказал конгрессмен МакКарти (McCarthy), лидер движения Tea Party. 

Bank of America говорит, что Конгресс не смог извлечь уроки Японии, которая подняла потребительские налоги в 1997 до того, как восстановление стало сильным. В итоге – что широко обсуждается монетаристами – такое налогообложение установило понижательную спираль в дефляцию. 

Опыт Британии за последний век усиливает сомнения в правильности такой схемы. Соединенное Королевство агрессивно ужесточало фискальную политику с 1931 по 1933 и снова с 1992 по 1993, но компенсировала это монетарными стимулами и девальвацией. 

Британский коктейль «высокие налоги/легкие деньги» доказал свою успешность. Тридцатые годы стали единственным десятилетием XX века, когда рост Британии был быстрее, чем в США. 

BoA sees US double-dip danger from `fiscal chicken', Telegraph, Aug 23

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...