1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Индия и Китай: состязание века
20.08.2010528

The Economist: Индия и Китай: состязание века


FxTeam.ru: Китай и Индия растут в тандеме, так что их отношения будут определять мировую политику. Уже сто лет назад можно было выделить растущее влияние этих двух стран друг на друга, а также понять, что именно конкуренция будет определять двадцатый век. Солнце, светившее Британской Империи, уже вышло из зенита. Китай официально стал второй по величине в мире экономикой, обогнав Японию. 

Запад очень озабочен тем, что это произошло раньше, чем прогнозировалось. Есть и еще один экономический бегемот: Индия. Эти два азиатских гиганта, которые до 1800 года могли составить половину мировой экономики, не похожи на Японию или Германию и не являются просто национальными государствами. С точки зрения территории, численности населения и темпов роста, эти страны блистают, однако они бедны. 

Все больше растет вероятность, что, спустя годы, два азиатских гиганта вновь столкнутся друг с другом за спорную границу. Смогут ли избежать страны тех ошибок, которые оставили глубокий след в 20-ом веке? Это будет зависеть от того, как будут подходить к двусторонним отношениям обе страны. Автократы в Китае презрительно относятся к беспорядочной, нерешительной демократии Индии. 

Страна должна видеть в Китае долгосрочного соперника, особенно если Индия по-прежнему склоняется к американскому пути развития. В начале 90-х Индия считалась соразмерно обеспеченной страной, если смотреть на доход на душу населения. После этого Китай понесся вперед так быстро, что казалось, что Индия никогда не сможет его догнать. Тем не менее, долгосрочные перспективы Индии сейчас выглядят лучше. 

В Китае сокращается трудоспособное население, Индия же переживает своеобразный бум рабочей силы, которому поспособствовал бум в других странах Азии. Не исключено, что рост Индии в скором времени опередит рост Китая. Преимуществом страны можно считать демократию. Армия Индии по количеству уступает только Китаю и США. Только 100.000 солдат располагаются в Arunachal Pradesh (после вывода войск из Ирака это будет в 2 раза больше, чем американский контингент в этой стране). Индия не угрожает Западу, она заручилась поддержкой влиятельных друзей на индивидуальной основе и выступает в качестве противовеса Китаю.

Contest of the century, The Economist, Aug 19

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...