1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Трагедия зажгла огонь над Россией
18.08.2010443

FT: Трагедия зажгла огонь над Россией


Август принес еще одну катастрофу. В течение десятилетий каждый год в августе в России случается то дефолт, то две трагедии с подводными лодками, террористические атаки на самолеты и война с Грузией. Теперь в августе Россия наблюдала за кульминацией страшной засухи. В пожарах погибло 54 человека, тысячи остались без крова. Жара и смог вызвали преждевременную смерть тысяч людей. Смертность в Москве удвоилась и достигла 700 человек в день. Несмотря на солидные потоки нефтяных и газовых доходов, пожары обнажили деградацию инфраструктуры России и государственной администрации.

Пожары усугублялись из-за отсутствия техники. Не хватало пожарных машин, были проблемы с доставкой техники из-за ужасных дорог в России, к тому же явно имели место провалы с координацией. Модернизация России означает восстановление мостов с Западом, именно эти страны могут предоставить необходимый источник технологий и инвестиций, в которых так нуждается страна. "Россия не должна иметь ни друзей, ни врагов, а только лишь интересы", - написал Дмитрий Медведев в твиттере. Модернизировать отношения стоит с ЕС и США.

Тем не менее, все понимают, что Россия не сможет перейти от медведя Гризли к плюшевому мишке в одночасье. Даже потепление отношений с Польшей продиктовано осознанием того, что предыдущий холод перекрыл пути к более тесному сотрудничеству с ЕС. В скором времени Медведев может столкнуться с теми же проблемами, что и Горбачев. Экономическое обновление страны на данном этапе невозможно без социального и политического обновления. Большинство населения по-прежнему хотят "стабильности в путинском стиле". Тем не менее, вместе с дымом от торфяников, в воздухе стало появляться все больше недовольства, которое сейчас выражается в пока еще свободной блогосфере страны. Как один блоггер из-под Твери написал: "Зачем, черт подери, нам Сколково, когда у нас элементарно нет пожарных машин?"

Tragedy lights a fire under Russia, Financial Times, Aug 16

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...