1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: Еще одна угроза для экономики: количество “бумеров” уменьшается
17.08.2010515

WSJ: Еще одна угроза для экономики: количество “бумеров” уменьшается

Американские “бэби-бумеры”, или те, кто люди, которые родились в период между 1946-1964, могут стать ощутимой проблемой, давящей на экономику. Чем больше экономике потребуется времени на восстановление, тем меньше денег будет тратить государство на пенсии.

Политики уже давно были обеспокоены тем, что американцы сохранили недостаточно средств для достойной старости. В последнее время пострадало множество нынешних и будущих пенсионеров. У первых стало ощутимо меньше денег, еще работающие стали меньше зарабатывать, их дома не росли в цене, к тому же, многих стала угнетать перспектива продолжения работы для восполнения недостатка сбережений.



Низкая доходность текущих пенсионных планов в настоящее время ставит пенсионеров перед трудным выбором: согласиться на более низкую доходность, которую обеспечивают безопасные облигации, или принять более высокие риски и остаться на фондовом рынке. В любом случае, это может негативно сказаться на долгосрочных потребительских расходах, которые обычно и питают рост США.

Пожилым работникам везло больше, чем молодым коллегам, однако сейчас их также увольняют. В результате, сейчас процент пожилых работающих людей после 65 лет выровнялся после длительного периода роста. В июле процент пожилых работающих составил 15.9% от общего числа, в то время как в середине 2008 года этот показатель составлял 16.3%. Сейчас политики думают о том, как трудоустроить 15 миллионов безработных. Тем не менее, затруднительное положение пенсионеров может свести на нет все политические решения по стимулированию экономики и создать проблемы на годы вперед.

WSJ: Another Threat to Economy: Boomers Cutting Back, The Wall Street Journal, Aug 16

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...