1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Идея “европаралича” иллюзорна
16.08.2010469

FT: Идея “европаралича” иллюзорна

Финансовый кризис пошатнул основу мировой системы. Он показал хрупкость частного финансирования: непрозрачность, опасность, а иногда даже мошенничество. Кризис также доказал слабость государственных финансов, как в еврозоне, так и в других промышленно развитых странах. За период с 1999 по 2009, реальные доходы на душу населения в еврозоне росли (1.2% в год), как в США и Британии. Однако, макроэкономическая стабильность и экономический прогресс внушили чрезмерную самоуспокоенность. Хрупкие государственные финансы оказались уязвимы, и экономика сошла с рельс. 

Тем не менее, продвигаемая многими идея “евро-паралича” не обоснована. В разгар кризиса, европейцы, не колеблясь, начали действовать, и перешли к реформам. Существует достаточно много фактов, говорящих о решительных действиях, исходящих от европейских институтов за последние годы. Мы увидим укрепление финансового надзора, более строгого подхода к устранению дефицитов и долгов, а так же появление более эффективных инструментов для предотвращения и урегулирования кризисов. 

Амбициозная задача, которая сейчас стоит перед Европой, заключается не только в долгосрочных целях, но и в сохранении той же решимости, целеустремленности, которые смогут определить дальнейшее развитие европейского общества, так же необходимо установить реалистичные цели и жесткие сроки, мобилизовать необходимую политическую волю в национальном парламенте. Никаких иллюзий. Это фактическая реальность в Европе сегодня.

Автор член правления ЕЦБ Юрген Штарк - FxTeam.ru

The idea of Euro-paralysis is an illusion, Financial Times, Aug 15

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...