1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: США вернулись в Азию
16.08.2010447

The Economist: США вернулись в Азию


FxTeam.ru: Китай должен меньше беспокоиться об американской «сдерживающей» стратегии и больше о том, почему это устраивает их соседей

Китайские аналитики во многом видят следы американских провокаций. В своих докладах они часто ссылаются на переговоры о ядерном сотрудничестве с Вьетнамом, хотя США выступают за нераспространение ядерного оружия, Обама не против, чтобы Вьетнам обогащал свой уран. В 2008 году администрация США заняла такую же позицию в отношении Индии. Китай указывает на политику двойных стандартов.

Хилари Клинтон (Hillary Clinton) заявляет о том, что Южно-китайское море находится в пределах “национальных интересов”. Когда 12 из 27 стран высказались за новый подход в решении морских споров, Китай почувствовал на себе действие “заговора”. Вьетнам обозначил свое несогласие с китайской активностью в спорных водах. Когда американский военно-морской флот проходил вдоль границ Китая, высокопоставленные чиновники устремились в страны Азии. Министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) в Индонезии, Уильям Бернс (William Burns), заместитель госсекретаря по политическим вопросам отправился в “турне” по четырем странам юго-восточной Азии.

Неудивительно, что многие в Китае считают такой процесс новой доктриной сдерживания. Многие в США считают так же. Тем не менее, официальная позиция администрации полностью это отрицает. Ее представители заявляют, что лишь восстанавливают “традиционные национальные интересы” и свою роль восточной Азии, а в данный момент, это стало даже важнее, чем борьба с терроризмом в Ираке и Афганистане. Китайские амбиции в регионе довольно сильно раздражают другие страны Азии. Неудивительно, что эти страны так приветствуют американские авианосцы.

They have returned, The Economist, Aug 12

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...