1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Китай не может отпускать и давить на юань
13.08.2010425

Reuters: Китай не может отпускать и давить на юань

Пекин хочет видеть юань стабильным и повысить международную роль своей валюты. Трудно будет реализовать оба желания. Более свободное использование юаня за пределами Китая станет причиной более массивного движения капитала в страну, следовательно, труднее станет контролировать обменный курс. Пока что Пекину удавалось ограничивать волатильность юаня. Однако это не может длиться вечно. Китай ослабил контроль, открыв небольшое “отверстие в стене” в Гонконге.

С середины июля, Пекин позволил гонконгским компаниям открывать депозитные счета в юанях, свободно переводить средства внутри региона и даже переводить средства обратно в Китай. Тем временем, банки Гонконга и страховые фирмы уже могут продавать структурированные продукты, номинированные в юанях, которые обеспечивают более высокую прибыль, нежели базовые депозиты.

Пока приток капитала не влияет на усилия Пекина по поддержке стабильности юаня. Курс юаня оставался неизменным на отметке 6.77 в прошлом месяце. Тем не менее, волатильность возросла: внутридневное движение сейчас в два раза выше уровня, который был год назад.

China can’t both pull and push the yuan, Reuters, Aug, 11, перевод FxTeam.ru

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...