1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Брюссель предлагает “евроналоги” для содержания ЕС
10.08.2010661

FT: Брюссель предлагает “евроналоги” для содержания ЕС

Устав зависеть от денежных взносов несостоятельных национальных правительств, ЕС в следующем месяце предложит финансировать свою деятельность через множество специальных общеевропейских налогов. Предложение встретило яростное сопротивление со стороны многих стран-участниц. Европейская комиссия намерена показать, что новые “евроналоги” на банки, финансовые операции, воздушные перевозки и разрешения на выбросы углерода могут помочь покрыть большую часть годового бюджета блока, что позволит сократить суммы регулярных платежей из национальных бюджетов. 

ЕС традиционно опирался на сочетание регулярных платежей от 27 стран-участниц и “собственных ресурсов”, в основном, это пошлины на импортные товары, ввозимые на единый рынок ЕС с тем, чтобы профинансировать свою деятельность. Новые предложения стали поступать в начале переговоров о следующем семилетнем бюджетном плане ЕС, который начнется в 2014 году. Так как бюджет вырос до 140 миллиардов евро (185 миллиардов долларов) в год, что равняется примерно 1% от ВВП, доля “собственных ресурсов” упала до менее четверти от выросшего дохода, по сравнению с 89% в 1988 году. 

“Вопрос о доле бюджета ЕС, которая должна поступать из “собственных ресурсов” давно является частью традиционной повестки в Брюсселе”, - сказал Жан Писани-Ферри (Jean Pisani-Ferry) из Брюйгеля, брюссельского мозгового центра. Тем не менее, он предупредил: “В политическом смысле, подобные изменения в данный момент невозможны”. Как Германия, так и Британия оказали жесткий отпор новым принципам “евроналогов”. “Мы будем отказываться от новых налогов или вовлеченности ЕС в национальные налоги”, - заявил немецкий чиновник из министерства финансов журналистам в понедельник. 

FT, Brussels proposes ‘eurotaxes’ to fund EU, August 9 2010, переведено FxTeam.ru

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...