1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Economist: Новые рубежи для корпоративной Японии
10.08.2010402

Economist: Новые рубежи для корпоративной Японии


Когда-то Япония процветала из-за экспорта в развитые страны. Сейчас ориентиры сменились. 

Министерство торговли Японии видит эти новые границы. Японские фирмы, наконец, заметили, что развивающиеся рынки растут гораздо быстрее, чем развитые. Хотя они и запоздали с такими выводами, пространство для маневров еще есть. По данным информационного финансового источника Nikkei, прибыль крупнейших 559 японских компаний увеличилась на 46% в последнем квартале и выросла до 3.8 триллионов иен (44 миллиарда долларов). Эти показатели вчетверо выше, чем год назад. Главным образом, добиться таких результатов удалось благодаря экспорту на развивающиеся рынки. 

Многие японские компании, потерявшие деньги в 2009 году, вернулись к прибыли благодаря новому глобальному среднему классу. Toyota в начале августа сообщила о квартальной прибыли в 212 миллиардов иен при том, что потери год назад составляли 195 миллиардов иен. Этому помог устойчивый спрос в Азии. Sony получила 79 миллиардов иен в последнем квартале, тогда как год назад ее потери составляли 33 миллиарда иен. Доход от развивающихся рынков вырос примерно на 40%; продажи в Бразилию почти удвоились. 

На страны за пределами Северной Америки и Европы обеспечат около 80% мирового роста спроса в период между 2000-2050. Западные потребители стали более скромными. Япония пребывает в состоянии застоя в течение двух десятилетий, население страны сокращается. Неудивительно, что корпоративная Япония так сильно рассчитывает на развивающиеся рынки.

The Economist, The new frontier for corporate Japan, Aug 5th 2010, переведено FxTeam.ru

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...