1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Уровень роста еврозоны опережает прогнозы, но рано праздновать
06.08.2010823

FT: Уровень роста еврозоны опережает прогнозы, но рано праздновать

“Уровень восстановления экономики еврозоны превысил ожидания, однако еще слишком рано говорить о победе”, - заявил президент ЕЦБ во вторник, тон которого был явно более оптимистичный, чем у ФРС. “Поступает все больше данных о том, что за 3 месяца по сентябрь мы увидим более позитивные результаты, чем ожидали”, - сказал Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet). Неопределенность все еще остается, однако президент ЕЦБ перестал называть уровень риска “высоким”.

Комментарии Трише последовали спустя несколько часов после того, как Германия сообщила о росте промышленных заказов на 3.2%, а Греции была дана высокая оценка в борьбе с дефицитом. Ослабление рисков, которые ранее угрожали европейскому валютному союзу, укрепило доверие на финансовых рынках. Дальнейшие шаги ЕЦБ по стратегии выхода будут обсуждаться в сентябре.

В четверг ЕЦБ оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне около 1% (без изменений 15-й месяц подряд). Банк Англии так же проголосовал за то, чтобы оставить монетарную политику без изменений. За последние недели банки еврозоны существенно сократили экстренную ликвидность, которая требовалась ЕЦБ. В результате, рыночные процентные ставки выросли, однако Трише считает это процессом нормализации.

Growth rate in eurozone beats forecast, Financial Times, Aug 5

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...