1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FT: Иена против золота
05.08.2010663

FT: Иена против золота

Существует не так много финансовых активов, которые оцениваются сейчас выше, чем до краха Lehman в сентябре 2008 года. Среди них иена и золото в слитках. На первый взгляд, между желтым металлом, который сохранял свою ценность в течение веков и валютой страны со слабым экономическим ростом и долгом размером с Годзиллу, нет ничего общего. Тем не менее, многие считают эти активы “тихой гаванью” в неспокойном мире. Иена может заслуживать даже большей похвалы в этой паре.

Исторически, золото действительно представляло большую ценность, пока не стало всего лишь еще одним финансовым активом, на который стали влиять спекулятивные настроения и горячие потоки денег. Последний раз золото достигало пиковой стоимости 30 лет назад. Дна же оно достигло во время распродажи золотых резервов Казначейством Британии в 2001 году. За последние два десятилетия золото упало более чем на 80% в реальном выражении. Доходность его была гораздо хуже, чем в любой другой аналогичный период работы фондового рынка. Вместо того чтобы сохранять свою ценность, золото его явно лишилось.

В последнее время золото стало расти в периоды низкой инфляции. Половина роста произошла в период между 2003-07, когда глобальный рост был сильным, а кредитные проблемы минимальны. Вторая половина роста пришлась на периоды экономического спада и финансового стресса. Золото стали использовать во “всепогодных инвестициях”, и оно росло как в периоды бумов, так и спадов.

Что же касается иены, то она не так стерильна, как золото. Иена генерирует прибыль. Официальная дефляция в стране составляет 1.5%, что означает, что держатели иены получают не облагаемую налогами прибыль в размере 1.5% в год. Однако, по мнению Дэвида Вейнштейна (David Weinstein), официальная оценка занижена на несколько процентных пунктов. Если это так, то иена обеспечивает очень хороший доход.

Yen has edge over gold in battle for supremacy, Financial Times, Aug 5

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...