1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Куба. Извращенная логика. Двойные стандарты
04.08.2010612

Reuters: Куба. Извращенная логика. Двойные стандарты

В течение десятилетий США настаивает на том, что эмбарго должно сохраняться до тех пор, пока на Кубе нет демократических выборов, в тюрьмах остаются политические заключенные, а права человека повсеместно нарушаются. Однако если судить подобным образом, то Китай и Египет так же должны попасть в этот список, к ним тоже должны быть применены санкции. Куба же всегда являлась отдельным случаем. Политика США в отношении острова в очередной раз стала предметом обсуждения после выхода из тюрьмы семи диссидентов в июле этого года по соглашению между римско-католической церковью и правительством Кубы во главе с Раулем Кастро. Другие 45 диссидентов должны быть освобождены в течение ближайших нескольких месяцев.

Станет ли успешной новая попытка нормализации отношений? Может ли законопроект, рассматриваемый Конгрессом США, положить конец запрету на поездки и ослабить эмбарго? Я бы не ставил на это. Ненавистники режима Кастро имеют большой опыт по срыву результатов прогресса в двусторонних отношениях, а сам президент Обама (Barack Obama / fxteam.ru) явно не стремится способствовать новому витку в отношениях с Кубой. Будучи кандидатом в президенты, Обама часто говорил о “новой стратегии” в отношении Кубы, и однажды он действительно снял некоторые ограничения на денежные переводы и поездки на остров американцев кубинского происхождения. В остальном же, он и Хилари Клинтон (Hillary Clinton) сохранили политику прежней администрации в отношении Кубы.

В конце 1959 года Фидель Кастро (Fidel Castro) и его бородатые сторонники-революционеры захватили власть на острове. Вскоре, они отобрали всю собственность США на острове, затем произошла национализация банков и табачных компаний. В 1962 году Вашингтон ответил торговым эмбарго в ожидании того, что экономические трудности будут способствовать свержению режима и принесут демократию на остров. Фидель Кастро использовал эту ситуацию, чтобы обвинить в своих бедах американцев. “Мы пытались держать Кубу в изоляции в течение 50 лет, и это не работает”, - сказал Колин Петерсон (Collin Peterson), конгрессмен от демократов, который пытается протолкнуть законопроект, позволяющий ездить на Кубу и ослабляющий эмбарго. “Это сработало в других странах, возможно, увеличение торгового оборота с Кубой так же поспособствует появлению там демократии”, - сказал он.

Reuters, Cuba and twisted logic, double standards, Jul 20, 2010

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...