1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. WSJ: “Титанические” проблемы еврозоны
02.08.2010849

WSJ: “Титанические” проблемы еврозоны

На первый взгляд, все выглядит неплохо. Тем не менее, экономика в некотором роде напоминает айсберги. Семь-восемь айсбергов – это крах, а невидимая часть всегда под водой. Никто ведь и не отрицает, что поверхность выглядит приятно. Как обычно, Германия – локомотив. Страна привела своих потребителей к исторически рекордной скупости, экспорт остается главной движущей силой, в результате чего, уровень безработицы в июле падал 13-ый месяц подряд. Этот показатель сейчас на 7.6% ниже, чем был в ноябре 2008 года.

Франция так же старается поспеть. По данным Markit (компания занимается предоставлением независимой финансовой информации / fxteam.ru), французское расширение сектора услуг привело к тому, что частный сектор “выходит на высокий уровень”; рост занятости в этом секторе рос в июле третий месяц подряд. Британия, которая находится за пределами еврозоны, кажется, тоже добавила немного оптимизма в общеевропейские настроения: экономика страны выросла на 1.1% во втором квартале, в годовом исчислении это около 5%, что в два раза выше ожиданий и самый высокий уровень за 5 лет.

Если же посмотреть под воду, можно увидеть нечто другое. Семнадцать испанских региональных правительств потратили в два раза больше, чем национальное правительство. Их долг составил около 200 миллиардов долларов (данные Bloomberg). Таким образом, мы видим, что план по ужесточению, приносящий положительный эффект для экономики, компенсируется растратами на региональном уровне.

Есть и другие примеры: в то время как розничные продажи во Франции и Германии росли во втором квартале, продажи в Италии падали. Пока Германия движется к полной занятости, общий уровень безработицы в еврозоне приближается к 10%. Подобные расхождения в данных говорят о фундаментальной и нерешенной проблеме еврозоны: зависимости от немецкой экспортной машины. И сейчас эта машина рискует столкнуться со спадом.

WSJ, Titanic-Style Problems for Euro Zone, AUGUST 2, 2010

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...