1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Статистические данные, которые определяют будущее Китая
29.07.2010587

Reuters: Статистические данные, которые определяют будущее Китая

1. Население станет старше. К 2050 году практически пятая часть населения Китая будет старше 65 лет. Это важно, так как означает, что серьезно сократится работающее население. К тому же, люди начнут использовать сбережения.

2. Хэнань станет еще больше. По официальным данным, население крупнейшей китайской провинции Хэнань сейчас составляет 100 миллионов человек. Одновременно с этим, Хэнань на 20% беднее по уровню ВВП на душу населения, чем вся страна в целом, а людей там проживает больше, чем в Германии, Франции или Британии.

3. Китайский рост экспорта. Падение экспорта вызвало проблемы в Китае в 2008 году, сейчас рост экспорта может сделать то же самое. Его уровень вернулся на докризисный уровень, ежегодный рост составляет свыше 40%. Политики пытаются “заглушить” внутренний спрос для того, чтобы предотвратить скатывание экономики в инфляционный овердрайв. Это может вновь открыть раны, которые появились после объявления Китая валютным манипулятором. В дальнейшем речь может пойти о торговых санкциях.

4. Энергетическая потребность страны. Китай обогнал США и стал крупнейшим потребителем энергоносителей в 2009 году. Потребление составило в эквиваленте нефти 2.3 миллиарда тонн.

5. Банки побили еще один рекорд. Сельскохозяйственный банк Китая осуществил первичное размещение акций в Шанхае и Гонконге на 19 миллиардов долларов.

Reuters, Five numbers that will shape China’s future, Jul 26, 2010

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...