1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. AP: Тони Хейворд уходит с поста главы BP и будет работать в России
27.07.2010493

AP: Тони Хейворд уходит с поста главы BP и будет работать в России

Лондон – Тони Хейворд (Tony Hayward) будет снят с поста главы BP. Его словесные промахи как раз во время активной фазы борьбы с розливом нефти в Мексиканском заливе сделали образ нефтяного гиганта еще хуже. Хейворда назначат на ключевую должность в России, заявил источник, знакомый с ситуацией, в понедельник. Хейворд уйдет в отставку в октябре и займет пост в ТNK-BP, совместном предприятии в России. Данные пришли от источника на условиях анонимности, так как официального заявления от BP еще не было.

Снятие с поста Хейворда дает BP шанс начать все с начала. Исполнительный директор BP Роберт Дадли (Robert Dudley) – американец, именно он предпринимал все усилия по сбору нефти и, скорее всего, будет преемником Хейворда. Чем раньше Боб Дадли станет генеральным директором BP, тем лучше будут отношения с США и сама ситуация в компании. 

Проблемы TNK-BP хорошо известны вероятному преемнику Хейворда. Дадли был вынужден уехать из России в 2008 году и представлять интересы BP заочно, что оказалось крайне сложно после спора с русскими акционерами. BP владеет половиной нефтяной компании, которая в России занимает третье место по размеру. “Они все еще высоко ценят Тони Хейворда, однако им нужно убрать его от этой ситуации. TNK-BP является важной частью BP”, - сказал Фил Вейс (Phil Weiss), нефтяной аналитик из Argus Research в Нью-Йорке.

BP's Hayward to leave as CEO; Russia job in works, Associated Press, July 26

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...