1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Ж.К. Трише: Стимулировать нельзя, ужесточать
27.07.2010479

Financial Times: Ж.К. Трише: Стимулировать нельзя, ужесточать


Сейчас самое время для восстановления финансовой устойчивости. Фискальный “износ”, с которым мы сталкиваемся, беспрецедентен по величине и географическому охвату. К концу этого года государственный долг в еврозоне вырастет более чем на 20% в период за четыре года (2007-2011). Схожие данные в США и Японии (35-45%).

Рост государственного долга был обусловлен тремя элементами: резким сокращением налоговых поступлений из-за экономической рецессии; увеличением расходов, включая активные стимулы по борьбе с рецессией; дополнительные меры по предотвращению коллапса в финансовом секторе. Так как мы избежали катастрофического сценария финансового кризиса, третий элемент расходов не столь значителен в большинстве стран.

С одной стороны, некоторые утверждают, что было бы хорошо сохранить или даже увеличить фискальное стимулирование, чтобы поддержать экономическое восстановление. Другие настаивают на том, что фискальная консолидация будет иметь негативное системное влияние на глобальную экономику и затормозит общий рост. Не согласен с обеими точками зрения. Мы должны избегать асимметрии между смелыми, энергичными решениями и неоправданным сокращением расходов.

Остается надеяться, что правительство подтвердит свою решимость к консолидации государственных финансов. Сегодня, это настолько же важный курс для стран G20 к сильному, устойчивому и сбалансированному росту, как вчера исключительно смелые решения, принятые для предотвращения депрессии.

Автор глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише

Stimulate no more – it is now time for all to tighten, Financial Times, July 22

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...