1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Частичная разрядка после стресса
26.07.2010480

The Economist: Частичная разрядка после стресса


Результаты подобных тестов всегда будут спорными. Перед их публикацией многие скептики заявляли о том, что европейские регуляторы подвергнут свои банки таким тестам, которые они не смогут провалить. Мнение этих людей подкрепилось и тем, что всего 7 из 91 крупного банка в результате тестов испытали нехватку капитала в худшем случае. Все 7 не стали неожиданностью: немецкий Hypo Real Estate, греческий ATE Bank, плюс 5 испанских банков: Diada, Espiga, Banca Civica, Unnim и CajaSur.

Такое небольшое количество проваливших тесты является результатом двух факторов. Во-первых, произошло существенное привлечение капитала. Аналитики Credit Suisse считают, что европейские банки “нарастили” более 220 миллиардов евро (283 миллиарда долларов) за последние 18 месяцев в виде государственной помощи и нераспределенных доходов. Во-вторых, банки продолжают получать существенные доходы. Bank of Spain предполагает, что почти половина потерь банка, предусмотренных в стресс-тестах, могут быть возмещены их прибылью в течение двух лет в период до конца 2011 года.

Тем не менее, скептики, придирающиеся к результатам стресс-тестов или данным банков, упускают наиболее важный момент, целью которого и были тесты. Все это было необходимо сделать для деликатного восстановления доверия, без которого мировая финансовая система не будет функционировать. Вот по этому показателю стресс-тесты полностью успешны, поскольку они помогли избавиться от многих знаков вопросов к различным финансовым институтам.

Partial stress relief, The Economist, July 23

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...