1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Швейцария противостоит агонии “тихой гавани”
23.07.2010462

Telegraph: Швейцария противостоит агонии “тихой гавани”


Швейцария ведет безнадежную борьбу с массовым притоком средств инвесторов, которые бегут от суверенных рисков еврозоны и других стран, повышая тем самым риски для швейцарского франка, - переводит FxTeam статью в британском Telegraph.

Национальный швейцарский банк (SNB) заявил о том, что потерял более 14 миллиардов швейцарских франков (8.8 миллиардов фунтов) в первом полугодии из-за безуспешных попыток сдержать курс своей валюты против евро. “Если в США произойдет новый виток финансового кризиса, то все устремятся покупать швейцарские франки”, - говорит Дэвид Блум (David Bloom), руководитель валютного отдела в HSBC.

“В нынешних условиях, когда долг Японии приблизился к 200% от ВВП, франк потеснил иену в качестве “тихой гавани””. Франк резко вырос против евро после долгового кризиса, с которым столкнулась Греция и из-за опасений относительно жизнеспособности валютного союза. Швейцарский франк против евро вырос с 1.52 в конце прошлого года до 1.31 в начале этого месяца. SNB потратил 80 миллиардов швейцарских франков всего за один месяц пытаясь предотвратить ситуацию, при которой швейцарская экономика будет втянута в дефляционную спираль, однако какого-либо длительного эффекта добиться не удалось.

“Они пытаются идти против фундаментальной тенденции, что никогда не заканчивается успехом”, - говорит Нейл Меллор (Neil Mellor) из Bank of New York Mellon. Напряженность в банковской системе и валютном союзе будет только способствовать росту швейцарского франка. В Handelsblatt сообщают, что немцы из Баварии приезжают в Швейцарию, чтобы открыть счета в банках в Цюрихе в качестве меры предосторожности, повторяя вековые традиции времен стрессов. Швейцарская экономика слишком мала, чтобы поглощать такие большие потоки средств без катастрофических последствий для себя.

Swiss endure safe-haven agony from euro flight, Telegraph, July 21

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...