1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Рогофф ошибается относительно долговых опасений
22.07.2010468

Financial Times: Рогофф ошибается относительно долговых опасений

Новостной портал FxTeam.ru продолжает публиковать дискуссию по спасательным мерам в ходе кризиса, развернувшуюся на Financial Times: Рогофф считает, что фактическим тормозом скорости восстановления являются центральные банки, которые не позволяют экономике расти “слишком быстро” и принимают меры по прекращению фискальных стимулов в большей или меньшей степени. Правительствам, которые стремятся к долгосрочной фискальной устойчивости, вероятно, следует попросить свои центральные банки лояльно относиться к поддерживающим монетарным условиям. В ином случае, они правильно беспокоятся о неконтролируемых дефицитах и инфляции. 

Я не согласен с тремя взглядами и мыслями Рогоффа. 

Во-первых, у нас различные методы оценки текущего политического пути. Профессор Рогофф считает, что центральные банки по всему миру начнут “ужесточение”. Я верю в то, что Банк Англии и ЕЦБ могут, но не будут. Я вижу, что ФРС признает слабость своего восстановления, и не желает приступать к ограничительной монетарной политике.

Во-вторых, у нас различные оценки скорости восстановления. Профессор Рогофф считает, что экономика в данный момент страдает от структурных диспропорций, возникающих благодаря экспансии 2000-х. Я вижу экономику, в которой затишье почти во всех отраслях: пустые витрины розничного магазина в Беркли у меня на глазах.

В-третьих, считаю неуместной взаимосвязь между краткосрочной и долгосрочной политикой. Даже крупные краткосрочные стимулы имеют незначительное влияние на долгосрочный бюджет.

Rogoff is wrong on debt worries, Financial Times, July 21

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...