1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. New York Times: Что Германия знает о долгах
21.07.2010444

New York Times: Что Германия знает о долгах

Во многих странах, включая США, правительства призывают больше тратить, чтобы дать толчок экономике и избежать сокращения на фоне роста долга. Германия же решает проблемы путем фискальной расчетливости. Страна сумела добиться экономического роста и сокращения безработицы, одновременно с этим утвердив сбалансированный бюджет на ближайшие 6 лет. 

США стоило бы поучиться фискальной политике и принципам восстановления у Германии. Возможно, история 20-го века может помочь объяснить немецкое поведение сегодня. Немцы проиграли две мировые войны, пережили гиперинфляцию, столкнулись с разделением страны на две части и видела разрушительное воздействие коммунизма. То, что в Штатах считается плохой экономикой, Германией воспринимается как относительное процветание. 

На фоне вялой экономики большей части Европы, бум экспорта в Германии практически полностью загружает производственные линии. Многие инвесторы считают немецкие облигации надежным убежищем, в частности потому, что правительство страны справляется с решением финансовых проблем оперативно и ответственно. Однако немецкая экономика еще далека от совершенства. 

В дополнение к высоким налогам и низкой рождаемости, существуют потенциальные проблемы платежеспособности немецких банков, эти учреждения не прозрачны. Тем не менее, немцы считают, что рост задолженности, частной или государственной, не решит их проблемы. В самом деле, долг обеспечивает только иллюзию ровности рельефа и откладывает решение проблем. Увеличение расходов часто является лишь временным решением проблем и влечет за собой более принципиальные трудности в дальнейшем.

What Germany Knows About Debt, New York Times, July 18

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...