1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Какая социальная ответственность у BP?
21.07.2010774

Reuters: Какая социальная ответственность у BP?

В течение нескольких недель люди по обе стороны Атлантики ломали голову над тем, кто первым потеряет работу из-за экологической катастрофы: Кен Салазар (Ken Salazar), министр внутренних дел, или Тони Хайвард (Tony Hayward), исполнительный директор BP. Учитывая успехи по установке колпака на течь, трудно дать точный прогноз. Однако есть и третий, неживой виновник катастрофы: культ корпоративной социальной ответственности.

Проблема в том, что эта самая ответственность лишь мутит воду. BP не стремится к “зеленой революции”. Суть бизнеса в том, чтобы зарабатывать деньги, в случае BP это означает добычу нефти. Даже самые мягкие и заботливые руководители могут быть обвинены в конечном счете в эгоистичной основной цели: получение прибыли для акционеров.

Корпоративная социальная ответственность звучит похоже на “материнскую опеку”, действительно сложно плохо думать о компании, если она выписывает огромные чеки на хорошие дела. Однако не стоит позволять себя увести от понимания, что фактической целью социальной ответственности является заработок долларов. Правительство же всегда должно правильно соотносить прямые цели корпоративной жадности и ограничивать их с тем, чтобы найти баланс между деньгами и благом для нас всех.

What’s BP’s social responsibility? Reuters, July 19

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...