1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Стресс-тестирование банков не предотвратит дефляционный вихрь
20.07.2010582

Telegraph: Стресс-тестирование банков не предотвратит дефляционный вихрь

 

Власти еврозоны собираются нанести тройной удар из фискального, монетарного и валютного ужесточения по сломанной экономике. Они собираются сделать это в регионе, где промышленное производства по-прежнему на 14% меньше от своего пика, в регионе, где рост едва поднялся выше нуля во время “зимнего восстановления”, и где уровень безработицы среди молодежи равняется 40% в Испании, 35% в Словакии, 29% в Италии и 26% в Ирландии.

Они, кажется, не принимают во внимание то, что Китай замедляет экономику и это может толкнуть США к затяжному спаду. Коллапс американского кредитного индикатора ECRI на -9.8 пунктов на прошлой неделе является концом V-образного подъема. Обычно это означает последующий спад в течение трех месяцев. Европа должна предпринять меры по предотвращению дефляционного вихря.

Ни один студент Милтона Фридмена не сомневается в возможности рецидива в США. ФРС позволила денежной массе M3 сокращаться с темпом в 10% в течение всего этого года. Никогда не нужно игнорировать количественную теорию денег. Может быть, стресс-тесты банков прояснят ситуацию и разблокируют кредитную систему, однако эти тесты были разработаны в США и только из-за банковского кризиса.

Мало кто задавался вопросом, сможет Казначейство стоять за финансовой системой, или сможет ли США удержать политическое единство. В Европе суверенные государства сами по себе являются риском, а дисфункциональный валютный союз – их “Ахиллесова пята”. Кроме того, солидарность еврозоны только развивается. Новое правительство Словакии, например, отказывается принимать план спасения Греции. Потеря денег не имеет значения. Только политика имеет. Мы снова видим, что еврозона представляет собой сеть демократий, каждая из которых двигается в своем собственном ритме.

Stress-testing Europe's banks won't stave off a deflationary vortex, Telegraph, July 18

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...