1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Китай обогнал США, как крупнейший потребитель энергии
20.07.2010446

Bloomberg: Китай обогнал США, как крупнейший потребитель энергии

Китай обогнал США по объемам потребления энергии в прошлом году, подчеркнув тем самым факт, что развивающиеся страны управляют глобальным ростом. Китай потребил 2.252 миллиона тонн энергоносителей в виде нефти, угля, природного газа, атомной энергии и возобновляемых источников энергии. Этот показатель превысил 2.170 миллионов тонн, которые использовали США.

Китайский ВВП вырос до 10.3% во втором квартале при том, что правительство предприняло меры по охлаждению экономики. США занимает второе место, Россия – третье. Поскольку Китай опережает другие страны по потреблению энергии, это влияет не только на его внутренний спрос, но и несет последствия для остального мира. Например, если Китай начнет использовать электромобили, гибриды и другие подобные транспортные средства, это повлияет на производственные линии всего мира.

По данным BP, США остаются крупнейшим потребителем нефти (843 миллиона тонн в 2009 году). Китай потребил в два раза меньше (405 миллионов тонн). По данным министерства США, из-за зависимости Китая от угля, страна превзошла США по выбросам углерода в 2007 году. Выбросы Китая составили 6.533 миллиона тонн углекислого газа в 2008 году по сравнению с 5.832 миллионами тонн в США.

China Passes U.S. as World's Biggest Energy Consumer, IEA Says, Bloomberg, July 19

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...