1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Разумная позиция США в вопросе восстановления
19.07.2010421

Financial Times: Разумная позиция США в вопросе восстановления


Экономические обозреватели погрязли в бесполезной полемике в вопросах “занятости” и “дефицитов”, и, несмотря на кажущуюся простоту, этот процесс только делает политику США, ЕС и остального мира только более неясной. Критики особенно выделяют вниманием неизменную приверженность администрации Обамы к поддержке восстановления в краткосрочной перспективе, а также стремление сократить дефицит в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На самом деле, это единственный благоразумный экономический курс, который сталкивается с двойными трудностями, связанными с нехваткой спроса и фискальной политикой, которая нуждается в корректировках. Большинство экономистов, вероятно, согласятся с тремя основными положениями, касающимися фискальной политики.

Во-первых, в обычное время масштабы дефицита государственного бюджета влияют на состав, а не на уровень производства. Увеличение дефицита в этих условиях будет поднимать либо государственные расходы, либо частное потребление.

Во-вторых, когда экономический уровень сдерживается спросом, и ЦБ не может повлиять, так как процентные ставки не могут быть ниже нуля, фискальная политика может оказать значительное влияние на объем производства и занятость.

В-третьих, есть серьезные основания полагать, что снижение дефицита и отсутствие ограничения спроса приведут к значительной положительной динамике.

Совершенно очевидно, что стремление к экономическому росту и сокращению дефицита -взаимодополняющие, а не конкурирующие цели. Сокращение дефицита увеличит перспективы роста, а увеличение адекватного роста поможет в ближайшей перспективе сократить долгосрочный дефицит.

America’s sensible stance on recovery, Financial Times, July 18

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...