1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Действительно ли закончилась эра дешевой китайской рабочей силы?
19.07.2010469

The Economist: Действительно ли закончилась эра дешевой китайской рабочей силы?

Важно, что производительность в Китае растет

Китайская рабочая сила по-прежнему очень дешева, по крайней мере, по западным стандартам. К примеру, минимальная зарплата в Шензене (очень активная экономическая зона), по-прежнему остается на уровне лишь 160 долларов в месяц, в других регионах Китая зарплаты еще ниже. Не то чтобы все зарплаты в Китае столь малы, однако в целом, это гораздо более бедная страна, чем многие люди думают.

Китайские зарплаты не близки даже к средним мексиканским. Тем не менее, было бы ошибочно концентрироваться исключительно на уровне зарплат в оценке китайской экономики. Фактически, стоит задать себе вопрос, что вы получите за свои деньги, когда нанимаете рабочего. Если китайские зарплаты растут, то только потому, что китайские рабочие доказали, что сейчас они стали более продуктивными. Все капиталовложения в Китае приносят дивиденды в контексте большей производительности на каждого рабочего и такой подход правилен.

Однако более высокие китайские зарплаты означают, что страна будет тратить больше денег. Это положительно скажется на экспорте США и ЕС, а так же поможет сбалансировать их экономики. В вопросе, заданном выше, слово “дешевая” – не верно. Чем более продуктивным станет Китай, тем дешевле будет его рабочая сила, по крайней мере, относительно того, что вы получите.

Is the era of cheap Chinese labour over? The Economist, July 16

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...