1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Три миллиона воображаемых рабочих мест
16.07.2010660

The Wall Street Journal: Три миллиона воображаемых рабочих мест

В Белом Доме заявляют о том, что стимулы сработали даже лучше, чем они ожидали. Серьезно.

Вполне возможно, что последним человеком в Америке, который считает, что экономические стимулы размером 862 миллиарда долларов создали миллионы рабочих мест, является вице-президент Джо Биден (Joe Biden), а вместе с ним штатные экономисты из Белого Дома. Вчера главный экономист в администрации Обамы, что план “создал или сохранил” примерно 2.5 – 3.6 миллиона рабочих мест, к тому же стимулы повысили ВВП на 2.7% до 3.2% по 30 июня. 

Кристина Ромер (Christina Romer) пошла еще дальше, заявив, что 3.5 миллиона новых рабочих мест, которые она обещала еще во времена обсуждения введения программы стимулов, появились “на два квартала раньше, чем ожидалось”. А ведь представители Белого Дома и правда считают, что план сработал даже лучше, чем они надеялись. Нам искренне жаль, что госпоже Ромер пришлось заявить вслух такие вещи, учитывая, что с февраля 2009 года американская экономика потеряла в сумме 2.35 миллиона рабочих мест. 

Белый Дом так же настаивает на том, что все могло бы быть гораздо хуже без миллиардов, потраченных на программы вроде Медикейд. Все это противоречит фактам. Как можно рассказать о сценарии событий, которые в принципе не могут уже произойти? Тем не менее, экономисты из Белого Дома пытаются изложить сценарий именно того, что бы произошло, если бы не было стимулов. Они заявляют о том, что безработица бы превысила 12 или 13, или даже 15. Вот это уже прямое противоречие фактам, так как годом ранее экономисты Белого Дома говорили, что без стимулов безработица достигла бы своего пика в 9%, а после воздействия стимулов остается на уровне 8% или ниже. 

Иными словами, сегодня существует на 700.000 рабочих мест меньше, чем по прогнозам госпожи Ромер мы должны были бы иметь, если бы не вводили стимулы в принципе. 

Three Million Imaginary Jobs, The Wall Street Journal, July 15

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...