1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Испанский премьер обещает сокращение дефицита
15.07.2010461

The Wall Street Journal: Испанский премьер обещает сокращение дефицита


Премьер-министр Испании Хосе Родригез Запатеро (José Luis Rodríguez Zapatero) в среду заявил о своем намерении резко сократить дефицит бюджета страны и модернизировать застоявшуюся экономику. Как показали новые данные ЦБ, локальные банки сильно удалены от международных рынков капитала и заняли рекордные средства у ЕЦБ в июне. Испания борется с коллапсом после жилищного бума, который давит на банки страны, довел безработицу до 20% и сделал дефицит бюджета двухзначным. 

После кризиса государственных финансов в Греции, инвесторы очень обеспокоены проблемами Испании, четвертой по размеру экономики еврозоны, что и вызвало распродажу финансовых активов еврозоны. Испанские премии за риск в качестве разницы в доходности между десятилетними бондами и десятилетними немецкими бундами побили в прошлом месяце самый высокий уровень с момента создания евро. В отличие от предыдущих лет, Запатеро не анонсировал новые политические инициативы. Вместо этого, он рассмотрел недавние меры, предпринятые правительством под давлением властей ЕС. 

Парламент единогласно принял жесткие меры экономии в мае. Некоторые важные члены оппозиции заявили о том, что не будут поддерживать Запатеро с его жестким бюджетом в 2011 году. В данный момент правительство Испании ожидает публикации результатов стресс-тестов банков (23 июля). Как ожидается, эти данные покажут относительное благополучие локальных институтов и облегчат условия их финансирования. “Результаты стресс-тестов вернут доверие к рынкам капитала, что нормализует кредитование”, - сказал Запатеро.

Spanish Premier Vows to Cut Deficit, The Wall Street Journal, July 15

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...