1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Японский пенсионный фонд становится продавцом бондов, что рискованно для госфинансов
13.07.2010712

Bloomberg: Японский пенсионный фонд становится продавцом бондов, что рискованно для госфинансов

Государственный пенсионный фонд Японии продал больше государственных облигаций, чем купил впервые за 9 лет, что подчеркивает обеспокоенность тем, что из-за стареющего населения внутренние инвесторы не будут финансировать государственные займы.

По данным Bank of Japan, опубликованным в прошлом месяце, фонд продал 443.2 миллиарда иен (5 миллиардов долларов) японских долговых обязательств за год (окончился 31 марта). Фонд хранил 79.5 триллионов иен в акциях к концу фискального года, 11.6% от капитала.

Домохозяйства финансировали японскую рекордную задолженность, так как 1.400 триллиона иен в финансовых активах были использованы банками, пенсионными фондами и страховыми компаниями для того, чтобы покупать государственные долговые обязательства. Внушительный внутренний пул сбережений, который помогал поглощать государственные долговые обязательства, будет сокращаться.

Это не повлияет на доходность облигаций в краткосрочной перспективе, однако станет большой проблемой в перспективе долгосрочной. Доходность десятилетних японских облигаций сохраняется ниже 1.4% в течение большей части этого года и сейчас находится на уровне 1.125% по состоянию на 15:55 по токийскому времени.

Japan Pension Fund Becomes Net Bond Seller in Risk for Government Finances, Bloomberg, July 13

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...