1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Испания и Британия. Одна рецессия и два рынка труда
09.07.2010554

The Wall Street Journal: Испания и Британия. Одна рецессия и два рынка труда

Две страны. Две очень разных истории безработицы. Испания погружается в рецессию. Экономика сокращается более чем на 4%. Безработица удвоилась и достигла 20%. Британский спад еще глубже. Производство сократилось более чем на 6%. Однако если посмотреть на международные данные, уровень безработицы увеличивается менее чем на 3% и достигает 8%. Миллионы рабочих мест могут быть потеряны лишь из-за того, что правительство ориентируется на события, которые происходили во время прошлых рецессий.

В Испании профсоюзы добились увеличения реальных (с поправкой на инфляцию) зарплат, а в Британии, где 80% занятых не являются членами профсоюзов, зарплаты упали. В Британии, в частности, рынок труда наладился за счет падения оплаты. В Испании, которая находится в столь тяжелом положении, оплата выросла. Зато сокращается число работающих. Данные Пола Грегга (Paul Gregg) и Джонатана Вэдсворфа (Jonathan Wadsworth) из центра изучения экономических показателей говорят о том, что во время последней рецессии в Британии безработица увеличивалась на 0.45% на каждый 1% сокращения ВВП. Грегг и Вэдсворф считают, что английские рабочие могли не настаивать на повышении оплаты труда из-за своей высокой покупательской способности.

Ипотечные ставки оставались крайне низки, и правительство сократило НДС. Работодатели вошли в рецессию в хорошей финансовой форме, потому предпочитали оставлять сотрудников на своих местах, вместо увольнений, а затем нового набора. Потому на данный момент непонятно, как будут вести себя работодатели во время следующих спадов. Некоторые экономисты считают, что сохранение рабочих мест во время рецессии может привести к дальнейшему замедлению темпов создания рабочих мест и замедлению роста.


A Tale of One Downturn and Two Labor Markets, The Wall Street Journal, July 9

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...