1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Бизнес в Китае. Длинная и мрачная рука закона
08.07.2010601

The Economist: Бизнес в Китае. Длинная и мрачная рука закона

Машина уголовного правосудия Китая движется непредсказуемо и неумолимо. Таким образом, для людей, следивших за делом американского геолога Фенг Ксю (Xue Feng), неудивительно, что он был осужден 5 июля и приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в незаконном получении государственных секретов, связанных с нефтяной промышленностью. 

Обвиняемые в Китае зачастую не имеют возможности пользоваться услугами адвокатов, вызывать своих свидетелей или же оспорить доказательства и свидетельские показания, данные против них. Крайне редко в китайском уголовном разбирательстве появляется в конце нечто большее, чем обвинительное заключение. За 9 лет вплоть по 2006 год было вынесено около 99% обвинительных приговоров. 

Семья Фенга утверждает, что его неоднократно избивали и пытали, полицейские тушили сигареты об его руки. К сожалению, сцены, описываемые его семьей – очень распространенная практика при выдвинутых против него обвинениях. Присутствие американских представителей на слушаниях является четким свидетельством заинтересованности американского правительства. И Фенг не первый, кто страдает от китайского правосудия. 

Во время визита президента США в Китай в прошлом году, Обама спокойно поднял вопрос об американском геологе на встрече с китайскими руководителями. Однако месяц назад американские консульские лица все же были лишены права участвовать в судебных слушаниях, и этим китайская сторона опять нарушила свое же законодательство.

The long and obscure arm of the law, The Economist, July 5

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...