1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Китай перекладывает из левого кармана в правый
07.07.2010375

Reuters: Китай перекладывает из левого кармана в правый

Китай перекладывает из левого кармана в правый для того, чтобы пополнить казну своих банков. Пять крупнейших кредиторов находятся в процессе повышения капитала до 57 миллиардов долларов перед тем, как ввести новые ужесточающие правила для капитала. Часть средств придет от сторонних инвесторов. Однако другая часть придет и от самих банков.

Сначала казалось, что банки могут обратиться к рынкам Гонконга для обеспечения большей части из 57 миллиардов долларов. В эту сумму входят размещения в Bank of China, ICBC, CCB и Bank of Communications, а так же первичное размещение Agricultural Bank. Похоже, планы сменились. Bank of China решил выпустить новые акции на 8.9 миллиардов долларов через Гонконг.

Однако другая часть акций будет выпущена в Шанхае. На долю ICBC, вероятно, придется около 10 миллиардов долларов. Это означает, что на Гонконг будет меньше давления. Так как большую часть контрольного пакета акций китайское правительство хранит в банках Шанхая, это приводит к тому, что Пекин садится на крючок 40% от всех размещений. Большая же часть ложится на Central Huijin, правительственный фонд, в котором содержатся доли многих банков.

Правительство дает понять, что кредиторам не позволят попасть в беду в ближайшее время. Однако использование настолько странной схемы ставит в ступор. Китайские политики дали и другой знак: кредиторы больше чем когда-либо стали марионетками в их руках. В любом случае, все это выглядит как шаг назад.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...