1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Китай хочет продавать активы в юанях
05.07.2010933

The Wall Street Journal: Китай хочет продавать активы в юанях


Пекин хочет сделать юань международной валютой.

Так как юань фактически привязан к доллару, Китай импортировал монетарную политику США, которая не внушает доверия. В данный момент Пекин стремится к тому, чтобы импортировать юань в систему международной торговли и инвестиций. Около 95% от объема торговли страны может быть переведено в юани.

В прошлом году министерству финансов и континентальным филиалам в Гонконге было разрешено приступить к выпуску облигаций, номинированных в юанях. Частные институты, как ожидается, вскоре поступят так же. В начале этого года инвесторам было разрешено совершать транзакции с Гонконгом в юанях, а также инвестировать в активы в национальной валюте.

Страхование и вклады в паевые фонды в юанях так же вскоре будут разрешены в пределах установленной территории. Спрос на рынке есть, вопрос в том, сколько людей будут этим пользоваться. Как и любая другая страна-кредитор, Китай хотел бы работать со своей валютой, что исключает риски, связанные со странами-должниками и стоимостью их долговых обязательств.

Развивающиеся страны, как правило, более неустойчивы. Политическая и экономическая нестабильность влияет на стоимость национальной валюты. Пекин заслуживает похвалы за работу по поддержке своей валюты, и это одна из причин его звездного роста. Тем не менее, прошлая стабильность никак не повлияет на результаты нового подхода и устремлений Китая.

China Has a Yuan Asset to Sell You, The Wall Street Journal, July 1

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...