1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bloomberg: Австралия может оставить без изменений процентную ставку
05.07.2010516

Bloomberg: Австралия может оставить без изменений процентную ставку

Гленн Стивенс. Глава Резервного Банка Австралии

Австралия может сохранить процентную ставку на уровне 4.5% из-за охлаждения спроса.

Австралийский центральный банк может оставить процентные ставки неизменными второй месяца подряд на фоне снижения розничных продаж и охлаждения на рынке жилья. “Процесс нормализации процентных ставок окончен, и любое дальнейшее повышение будет означать ужесточение цикла, что вряд ли произойдет, пока ЦБ не рассмотрит июньский отчет по инфляции за квартал”, - сказал Крейг Джеймс (Craig James), старший экономист Commonwealth Bank of Australia.

Председатель ЦБ Гленн Стивенс (Glenn Stevens) увеличивал процентные ставки 6 раз с октября. Это происходило на фоне роста китайского спроса на железную руду и энергию. В связи с этим, ЦБ Австралии почти вдвое повысил прогнозный темп роста экономики до 4 процентов в предстоящие два года.

Процентные ставки находились на уровне 3%, что было самым низким уровнем за 50 лет. Отчеты показывают, что экономика увеличивается 5-ый квартал подряд, объем экспорта за исключением сельскохозяйственной продукции максимально вырос почти за 30 лет. Тем не менее, есть сигналы к тому, что повышение стоимости кредитов побуждает домохозяйства сокращать расходы, которые составляют более половины от ВВП. Признаки охлаждения рынка жилья, который вырос на 20% по 31 марта, могут поспособствовать тому, что процентные ставки останутся неизменными в ближайшие месяцы.

Australia May Keep Benchmark Rate at 4.5% for Second Month as Demand Cools, Bloomberg, July 4

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...