1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Кибервойны
02.07.2010681

The Economist: Кибервойны

Пора подумать о службе безопасности в интернете. 

Киберпространство стало пятым театром военных действий после суши, моря, воздуха и космоса. В некоторых негативных сценариях описано, как отказ почти всех систем полностью меняет современное мироустройство. При отказе компьютерных систем заводы и химические предприятия взрываются, спутники выходят из-под контроля, финансовые системы и электросети падают.

Это тревожит многих экспертов. Кибер-атаки на Эстонию в 2007 году и Грузию в 2008 (последнее странно совпало с наступлением русских войск на Кавказе) по всеобщему предположению были инициированы Кремлем и выполнены хакерами. Многие из компьютеров, использованных в атаках, принадлежали невинным американцам, и были использованы в качестве “зомби”.

Одна же из причин, почему западные правительства до недавнего времени молчали о кибер-шпионаже, потому что и сами им пользовались. Как и с атомными бомбами, наличие кибер-оружия, само по себе не означает, что им будут пользоваться. Однако это создает напряженность. Технологии хакерских атак разрабатываются секретно, и без осуждения этики области применения. В НАТО даже хотят приравнять кибер-войны к форме военного нападения, которое обяжет союзников прийти на помощь.

Cyberwar, The Economist, July 1

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...