1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Сближению Запада и Востока шпионы не помеха
01.07.2010823

Financial Times: Сближению Запада и Востока шпионы не помеха

Шпионский скандал, произошедший на этой неделе, вряд ли сможет подорвать новые наиболее важные тенденции в современных международных отношениях.

Запад отказывается от своих амбиций, касающихся бывших территорий СССР, Россия же, в свою очередь, приходит к пониманию необходимости партнерских отношений со своими бывшими американскими и европейскими конкурентами. Нынешнее сближение более прочное, чем во время предыдущих попыток, поскольку сейчас оно связано не с мечтами о дружбе, а с расчетом конкретных национальных интересов.

Несмотря на стабилизацию экономики, русской администрации пришлось признать свою неспособность провести экономическую модернизацию. В настоящее время Россия рассматривает сотрудничество с западом, как решающий шаг в надеждах на модернизацию. Без такой помощи Россия рискует стать не больше, чем страной-поставщиком сырья для Китая, или даже попасть под зависимость от Китая. 

Чтобы избежать этого, Россия должна восстановить свои высокотехнологичные отрасли не в военной отрасли, а так же увеличить продуктивность малого бизнеса. Взаимная сдержанность, которая последовала за шпионским скандалом, была особенно приятна. Было бы трагически глупо подорвать наиболее перспективное улучшение отношений между странами таким способом, который напоминает времена холодной войны. 

Русские изменили свое мнение о США, когда запад перестал вмешиваться на территории, где страна традиционно имела сильное влияние. Обе попытки восстановления отношений были сорваны несколько раз, не стоит упускать третью из-за опереточной выходки наших спецслужб. Кто-то должен им напомнить, что холодная война закончилась.

Spies aside, Moscow has come in from the cold, Financial Times, June 30

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...