1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Китай задал темп юаню на остаток года?
01.07.2010439

Reuters: Китай задал темп юаню на остаток года?

Юань вырос менее чем на 0.5% с того момента, как Китай отказался от 23-месячной привязки к доллару 19 июня и пообещал повысить гибкость валюты.

Ниже приведены сценарии того, как в Пекине могут регулировать обменный курс валюты в ближайшие недели и месяцы:

Последовательное повышение курса
Вероятность: скорее всего
Средний прогноз 33 экономистов, опрошенных Reuters 21 июня, заключается в том, что к концу 2010 года юань будет стоить 6.67 за доллар, что равно 2.4% роста. Однако политики все еще обеспокоены тем, что спрос остается не на твердой основе, особенно в условиях опасений перед европейским кризисом задолженности.

Двусторонняя волатильность
Вероятность: возможно, но в рамках.
ЦБ Китая заявляет об усилении гибкости юаня на основе рыночных условий. Ли Дакуй (Li Daokui), научный руководитель ЦБ заявляет о том, что устойчивое снижение курса евро против доллара может так же привести к снижению курса юаня против доллара. Иными словами, в дни, когда курс доллара падает во всем мире, Пекин может немного воздействовать на юань в сторону повышения.

Большой рост.
Вероятность: маловероятно
Теоретически, есть рациональное объяснение, которое позволит резкий рост курса юаня незамедлительно. У спекулянтов может возникнуть соблазн вкладывать деньги в Китай, чтобы извлечь выгоду из сильного обменного курса валюты, однако если Пекин будет действовать быстро, многие подумают, что уже упустили эту возможность, и будут держаться в стороне. Кроме того, “ястребы” в Конгрессе США готовы наброситься на Китай, если Пекин даже “на цыпочках” попробует приблизиться к прочной валюте.

Has China set the yuan's tone for rest of 2010? Reuters, June 29

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...