1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Китай и Тайвань договорились
30.06.2010739

The Economist: Китай и Тайвань договорились

Китай и Тайвань подписали 29 июня важнейшее соглашение в истории двусторонних отношений с 1949 года, когда китайская коммунистическая партия разгромила националистов (или Куминтангов) во время гражданской войны. 

На этой неделе две стороны заключили соглашение об экономическом сотрудничестве для того, чтобы значительно либерализовать торговлю и инвестиции. Тремя днями ранее, прошли акции оппозиции против объединения с Китаем, десятки тысяч протестующих пришли к штаб-квартире тайваньского президента Ма Инг-ю (Ma Ying-jeou). На одном из плакатов был изображен президент Тайваня, целующий в щеку китайского президента Ху Дзиньтао (Hu Jintao), а снизу текст: “Не обнимайся с врагом”. Основная оппозиционная Демократическая прогрессивная партия (DPP) заявила о 100.000 демонстрантов, полиция же насчитала всего 32.000. 

DPP денонсирует соглашение, как угрозу рабочим местам на Тайване. Более того, партии, выступающие за независимость, считают, что этот шаг может быть частью пути по присоединению Тайваня к Китаю. Конечно, подобные заявления явно раздуты. В данный момент, Китай снизит тарифы сразу на 539 категорий импорта на сумму 13.8 миллиардов долларов в год, и откроет 11 категорий услуг, включая банковские.

Chongqing express, The Economist, June 29

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...