1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The New York Times: Кругман: Третья депрессия
29.06.2010523

The New York Times: Кругман: Третья депрессия


Рецессии не редки, депрессии же случаются не часто. Насколько я могу судить, в истории было все две эпохи, которые можно назвать “депрессиями”: годы дефляции и нестабильности, которые последовали за паникой 1873 года, и годы массовой безработицы после финансового кризиса 1929-31.

В настоящее время, боюсь, мы находимся на ранних стадиях третьей депрессии. Вероятно, в нашем случае это будет скорее Долгая Депрессия, чем более тяжелая Великая Депрессия. В наше время мы заплатим миллионами потерянных рабочих мест. И эта третья депрессия возникнет именно из-за политических ошибок.

Правительства обращают излишнее внимание на инфляцию, когда фактическая проблема заключается в дефляции, правительства хотят затянуть пояса, тогда как реальная проблема в недостаточности расходов. Нынешние правительства позволили дефицитам расти. Безработица остается на уровнях, которые недавно бы считались катастрофическими, и этот показатель не проявляет какой-либо положительной динамики сейчас.

Почему политика ошибочна? У всех перед глазами пример Греции. Однако нет никаких доказательств того, что краткосрочная жесткая экономия бюджетных средств в условиях депрессии в экономике убедит инвесторов вкладывать свои средства. Решения об экономии – это победа ортодоксальности в политике, и кто заплатит за такую приверженность старомодным принципам? Десятки миллионов безработных, многие из которых просидят без работы несколько лет, а некоторые никогда не выйдут на работу.

The Third Depression, The New York Times, June 28

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...