1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Moody's: фискальный план – ключ к японскому рейтингу
29.06.2010377

Reuters: Moody's: фискальный план – ключ к японскому рейтингу

Суверенный рейтинг Японии может столкнуться с понижательным давлением в течение следующих нескольких лет, если правительство будет не в состоянии придерживаться своего плана по укреплению государственных финансов.

Япония поставила перед собой амбициозные цели по сдерживанию разрастания долга на прошлой неделе, но также заявила, что эти цели страна не сможет выполнить даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, а это уже можно расценить как новый знак того, что правительству придется решать проблемы за счет повышения налогов.

Moody’s положительно оценивает новый фискальный план Японии. Однако реализация станет ключевым фактором и недостаток фискальной дисциплины или неблагоприятное влияние внешних потрясений, как, например, повторный спад мировой экономики, может негативно сказаться на кредитном рейтинге Японии. В мае 2009 года, Moody’s повысило долговой рейтинг национальной валюты Японии до Аа2 с Аа3. Перспективы для рейтинга стабильны.

Резкий рост стоимости обслуживания долга, либо из-за скачка инфляции или в связи с утратой доверия рынков к обслуживанию правительственного долга могут так же быть угрозой для Японии. Однако эти риски существуют в среднесрочной перспективе, и вряд ли они могут возникнуть сразу. Долгосрочный долг Японии составляет 820 триллионов иен (9.2 триллиона долларов), что составляет 170% от ВВП и является крупнейшей задолженностью среди развитых экономик.

Moody's: fiscal plan key to Japan rating, Reuters, June 28

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...