1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Верховный суд США признал запрет на оружие в Чикаго неконституционным
29.06.2010887

Reuters: Верховный суд США признал запрет на оружие в Чикаго неконституционным

В понедельник Верховный суд США расширил действие закона о ношении оружия для всех штатов и городов в стране, обязав Чикаго отменить запрет на покупку и ношение оружия людьми, не достигшими 28-летнего возраста.

В США нет более спорного социального, политического и правового вопроса, чем право на покупку и ношение оружия. Примерно 90 миллионов человек в США владеют 200 миллионами стволов. По предварительным оценкам, США – крупнейшая страна в мире по количеству гражданских лиц, имеющих оружие.

По данным государственной статистики США, в день, от этого оружия умирает приблизительно 90 человек, из них 34 –самоубийства. Постановление, вынесенное Верховным судом, стало победой над чикагским законодательством, а так же двумя группами, выступающими за ограничение хранения и продажи оружия и победой над влиятельной партией National Rifle Association.

Это поражение всего Чикаго, власть которого разумно выполняла свои функции и стремилась к обеспечению общественной безопасности. Подобный запрет был также введен в Оак-Парк, штат Иллинойс. Однако подобные попытки пресекаются, так как частное хранение оружия в США очень распространено, многие потенциальные избиратели будут очень недовольны, если их лишат этого права.

В США также действует Национальная Ассоциация Стрелков (NRA), по некоторым данным, это самая влиятельная некоммерческая организация в США, она учит обращаться с оружием, организует охоту и многие другие мероприятия. В ассоциации состоит внушительное число участников, а ее политическая активность возможна благодаря второй поправке в американской конституции: “Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное Ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям”.

Supreme Court rules Chicago gun ban unconstitutional, Reuters, June 28

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...