1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The New York Times: Кругман: “Вокруг да около” юаня
25.06.2010565

The New York Times: Кругман: “Вокруг да около” юаня


В минувшие выходные Китай объявил об изменениях в валютной политике, явно поддавшись давлению со стороны США и других стран большой двадцатки.

К сожалению, здесь не учитываются фактические проблемы, которые возникают из-за существенного влияния страны на мировой экспорт. В самом деле, это шаг в неправильном направлении, Китай можно упрекнуть в недобросовестности, ведь недавно сделанное заявление было сделано лишь для того, чтобы вернуть сдержанность США в этом вопросе. 

Валютная политика Китая не сложна или беспрецедентна, только лишь за исключением ее масштабов. Занижение валютного курса можно истолковать двояко: с одной стороны, он делает китайские товары искусственно дешевыми для иностранцев, с другой стороны, более дорогими для самих китайцев. То есть, получается, как бы Китай субсидирует экспорт и устанавливает защитные тарифы на импорт. 

Подобная политика разрушительна, особенно в период, когда мировая экономика по-прежнему глубоко подавлена. Китай позволил юаню расти, но совсем “чуть-чуть”, они сделали это, как утверждают, для “гибкости обменного курса”. 

Китайское правительство явно пытается “вить из нас веревки”, откладывая конкретные действия на потом. Это неприемлемо. Китайское правительство должно прекратить ходить вокруг да около и кормить нас отписками, и начинать фактические изменения в своем курсе. Если же нет, пришло время говорить о торговых санкциях. 

The Renminbi Runaround, The New York Times, June 25

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...