1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Между ростом и мерами экономии
25.06.2010464

Financial Times: Между ростом и мерами экономии

Саммит G-20 в эти выходные, скорее всего, лишь придаст ускорение, но не решит проблемы, которые возникли из-за взрывного долга и дефицитов в промышленно развитых странах.

Многие страны столкнутся в будущем с приглушенным ростом и высокой безработицей. С одной стороны сторонники “роста сейчас”, утверждают, что расширение является предварительным условием для поддержки приемлемого уровня долга. С другой стороны, сторонники “мер жесткой экономии прямо сейчас”.

Они указывают на рейтинги суверенных долгов, особо отмечая, что, несмотря на пакет спасения, греческие и испанские долговые риски возвращаются к опасным уровням. Обе стороны и правы, и не правы одновременно. Тупик будет продолжаться вплоть до того момента, пока дебаты не закончатся. В частности, лидеры стран большой двадцатки слишком сильно опираются на историческую точку зрения.

Необходима политика, которая опирается на долгосрочный рост производительности и незамедлительную помощь для тех, кто сам не справляется. Это означает, что нужно укреплять человеческий капитал, в том числе в вопросах переподготовки рабочей силы, необходимо повышать трудовую мобильность.

Политика, направленная на развитие инфраструктуры и технологий, требует инвестиций с более значительной поддержкой научных достижений, которые приводят к повышению производительность труда. Такие реформы трудно спроектировать, и очень сложно реализовать на политическом уровне. Об этом и стоит говорить на саммите странам большой двадцатки.

Beyond the false growth vs austerity debate, Financial Times, June 24

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...