1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Telegraph: Сорос Германии: примите ответственность, либо покиньте еврозону
24.06.2010811

Telegraph: Сорос Германии: примите ответственность, либо покиньте еврозону


Легендарный инвестор Джордж Сорос призывал Германию покинуть еврозону пока страна не примет стратегию роста, называя экономическую доктрину Берлина угрозой демократии и политической стабильности Европы.

Пока Германия не изменит направление политики, ее выход из еврозоны был бы очень полезен для остальной Европы. В настоящий момент Германия подталкивает своих соседей к дефляции, чем создает угрозу длительной стагнации, что может привести к национализму, беспорядкам и ксенофобии. Это прямая угроза демократии.

Его комментарии отражают растущую тревогу во влиятельных кругах по обе стороны Атлантики, так как нынешняя ситуация с сокращением зарплат и долговой дефляцией схожа с политикой 1930-х. В то время как немецкая экономика сама по себе недостаточно велика, чтобы влиять на мировые события, власти США опасаются, что доминирующее влияние Берлина на ЕЦБ и фискальные механизмы валютного союза стянет большинство стран Европы в экономическое болото.

Нобелевский лауреат Пол Кругман (Paul Krugman) рассказал немецкой прессе на прошлой неделе о том, что Германия совершает ту же ошибку, что и США в 1936-1937, или Япония в 1990-х: страна отказывается от стимулов до того, как укрепилось восстановление. Правда заключается в том, что в Европе нет валютного и суверенного кризиса, как многие думают, - все дело в банковском кризисе. Инвесторы, скорее всего, обратят внимание на мнение Сороса.

Soros tells Germany to step up to its responsibilities, or leave EMU, Telegraph, June 23

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...