1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. VoxEU: Немецкой конкурентоспособности помогла восточная Европа
23.06.2010407

VoxEU: Немецкой конкурентоспособности помогла восточная Европа

Сразу после падения коммунизма в восточной Европе Германия слабо использовала открывшиеся возможности в отличие от Австрии. В 1999 году инвестиции Австрии в страны восточной Европы составляли почти 90% от общего объема инвестиций, Германия же в тот момент инвестировала лишь 4%. Во второй половине 90-х Германия изменила свою стратегию и начала активно инвестировать в восточную Европу. Доля ее инвестиций от общего объема составила почти 30% в 2004 -2006. 

В результате перемещения производства в страны восточной Европы, немецкие фирмы стали более компакты и эффективны, что позволило им выиграть большую долю рынка и стать более конкурентоспособными. Рост производительности от перенесения производства в восточную Европу стал причиной, почему Австрия и Германия понесли лишь незначительные потери рабочих мест. 

Новая схема производства помогла Австрии и Германии сократить расходы и пользоваться услугами квалифицированных сотрудников в восточном блоке. Это так же повлияло на удешевление рабочей силы и в самой Германии. 

Похоже, что падение коммунизма произошло как раз вовремя. Это позволило немецким фирмам сократить расходы в тот момент, когда глобализация привела к усилению конкуренции, что позволило Германии справиться с нехваткой человеческого капитала, которая стала особенно заметна в 1990-х.

Germany’s super competitiveness: A helping hand from Eastern Europe, VoxEU, June 20

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...