1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Центральным банкам нужно продолжать печатать деньги
23.06.2010408

Financial Times: Центральным банкам нужно продолжать печатать деньги


Festina lente - Торопитесь не спеша – совет, который мы унаследовали от древних римлян. Западные политики должны всерьез подойти к нему. Столкнувшись с огромными фискальными дефицитами, многие решили, что должны провести фискальное ужесточение как можно быстрее с надеждой на то, что они вернутся к росту экономики. Каковы шансы, что они правы? Крайне небольшие. 

Последствия фискального ужесточения будут зависеть от обстоятельств. Сокращение бюджетного дефицита должно быть компенсировано сдвигами в частном и иностранном балансах. Если сокращение бюджета растет, чистый экспорт также должен расти, частные расходы должны расти, или частные сбережения - падать. Таким образом, опыт фискального ужесточения, когда оно появляется в немногих мелких странах отличается от того, когда происходит одновременно во многих крупных странах. 

В нынешних обстоятельствах вера в то, что согласованное фискальное ужесточение в развитом мире приведет к росту экономики, мягко говоря, чрезмерно оптимистична. У меня есть два варианта. Снижение доли заемных средств порождает огромный профицит в финансовом секторе в развитом мире, эти излишки необходимо инвестировать в государственные обязательства. 

Если правительству приходится управлять дефицитом, для того, чтобы поддержать спрос во время слабости частного сектора, необходимо занимать у центрального банка. Да, “печатать деньги”. 

Принято считать, что серьезное и скоординированное сокращение бюджета, направленное на расходы, обеспечит рост частного сектора. Надеюсь, что так и случится. Но сомневаюсь. Правительствам следует не спеша торопиться.


Why it is right for central banks to keep printing, Financial Times, June 22

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...