1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Последние жертвы Сталина
18.06.2010627

The Economist: Последние жертвы Сталина


Правительство Кыргызстана заслуживает помощи, сталкиваясь с “наследием” истории. 

Сталин столкнулся с трудностями в управлении бурной Центральной Азией, тогда он смешал границы государств для того, чтобы избавиться от национализма. Он преуспел в разрушении этнических групп, которые объединялись против него, а так же сделал так, чтобы в каждом государстве был очаг этнического соперничества. 

Последними жертвами тех действий являются узбекские народы Кыргызстана. Тысячи убиты, сотни тысяч лишились своих домов во время погромов, направленных против национального меньшинства в этой бедной стране. Воспаленный экономическими трудностями и радикальным исламизмом, конфликт может набрать обороты. 

Существуют опасения, что это не изолированный взрыв межэтнической напряженности, а будущая ситуация во всей Центральной Азии. Дмитрий Медведев заявил, что Кыргызстан может стать “вторым Афганистаном”. Русские мрачные прогнозы теперь, похоже, выглядят пророческими. Если в этом регионе начнется межэтническая война, некая достигнутая стабильность в Афганистане будет выглядеть еще более отдаленной. Не удивительно, что внешний мир не хочет вмешиваться в ситуацию в далекой горной стране. 

Даже Россия отказала временному правительству Кыргызстана в предоставлении войск для восстановления порядка. Казахстан и Узбекистан закрыли свои границы в апреле. США нервничают из-за своей перевалочной авиабазы в Кыргызстане на пути в Афганистан. Временное правительство Киргизии заслуживает помощи. Лучше придерживаться межэтнического согласия по сталинскому принципу, чем перекраивать карту.

Stalin's latest victims, The Economist, June 17

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...