1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. VoxEU: Стратегии выхода для ЦБ: уроки 30-х
18.06.2010484

VoxEU: Стратегии выхода для ЦБ: уроки 30-х

Многие обозреватели сравнивают нынешний глобальный кризис с Великой Депрессией. В статье рассматривается опыт, который может быть применен центральными банками в их стратегиях выхода. В итоге, потребность в кредитных стимулах должна исчезнуть.

В ходе финансового кризиса 2007-2008 политики предпринимали ряд мер, направленных на смягчение ситуации. Некоторые экономисты полагают, что без политики стимулирования кризис был бы намного тяжелее, чем аналогичные события во время Великой Депрессии. Тем не менее, политики прекрасно понимают необходимость своевременного и оперативного выхода из программ стимулирования экономики.

Где же дверь с надписью “выход”? Здесь необходимо учитывать прошлый опыт. Большинство центральных банков имеют явные или неявные долгосрочные целевые показатели инфляции, как и целевой уровень роста экономики (как правило, равный потенциальному ВВП). Экспансионистская монетарная политика, тем не менее, может быть охарактеризована как так, которая нацелена на темпы роста выше среднего с целью содействия восстановлению. В конечном счете, центральные банки должны прийти к нормальным темпам роста, отказаться от дополнительной стимуляции. Основной стратегией является возращение к среднесрочным и долгосрочным целям по инфляции и росту, какие были центробанков ранее.

На основе исследования Великой Депрессии можно выделить три замечания к стратегии выхода. Во-первых, стимулы могут навредить, если заставят центральные банки слишком сильно менять свой курс и они станут отказываться от независимости в пользу правительственной кредитной политики. Во-вторых, не централизованная политика выхода будет крайне сложна. В-третьих, так как выход может быть отложен по политическим соображениям, будет необходим некий период времени между переходом от краткосрочных целей к долгосрочным, что как раз будет отражать цели как монетарной, так и банковской политики.

Exit strategies for central banks: Lessons from the 1930s, VoxEU, June 15

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...