1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Медведев ускоряет темпы изменений
17.06.2010544

The Wall Street Journal: Медведев ускоряет темпы изменений

Президент России хочет, чтобы страна достигла больших высот


В 2009 году экономика сократилась на 7.9%, рубль серьезно потерял в цене, фондовый рынок упал на 72% только лишь за четвертый квартал. Президент России Дмитрий Медведев публично говорил о проблемах в статье под названием “Россия – вперед!”. Медведев заявил, что в России “примитивная экономика, опирающаяся на сырье и коррупцию”. 

Почти год спустя, уверенность России растет вместе с ценами на нефть. Возвратится ли страна к своей докризисной самоуспокоенности или продолжит поиск новых способов модернизации экономики? 

По распоряжению Медведева начато строительство русской версии Силиконовой долины – “Сколково”. Город призван привлечь местные и зарубежные высокотехнологичные компании, которым будут предложены налоговые льготы и государственная поддержка. Кремль так же создал новую компанию “Роснано”, в которую будет вложено около 1 миллиарда долларов на исследования в области нанотехнологий. СССР потерял множество талантов, которые во время распада страны бежали на Запад, например глава Google – Сергей Брин. Однако Россия по-прежнему богата изобретателями и энтузиастами, например 17-летний программист Андрей Терновский создал у себя в спальне популярную социальную сеть ChatRoulette, Наталья и Евгений Касперские являются создателями “Лаборатории Касперского”. 

Инвестиций же в России по-прежнему не хватает, по большей части из-за коррупции и бюрократических проволочек. Например, на получение разрешения на строительство в России требуется в 6 раз больше времени, чем в Швеции. Потому в данный момент фраза “приезжайте в Россию” не имеет под собой оснований. Президент Медведев стремится к реформам, но даже у него не хватает сил перебороть устоявшуюся систему. Путин же очень медлителен и консервативен. Однако если в течение нескольких лет кремль продолжит прилагать энергичные попытки модернизации, Россия имеет шанс привлечь существенные инвестиции из-за границы.

Medvedev Ups the Tempo of Change, The Wall Street Journal, June 17

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...